Выставка «Во имя промысла. Художественные промыслы России. Имена XX века»

детали:
  • Адрес: Москва, ул. Делегатская, д. 3, Всероссийский музей декоративного искусства
  • Светодизайн проекта: Алёна Осина, бюро светодизайна being.light
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Менеджеры проекта: Юрий Винокуров
  • Год: 2023

Проект «Во имя промысла» Всероссийского музея декоративного искусства объединил лучшие образцы предметного творчества России 1920-1980-х годов. На выставке представлены работы мастеров, собранные по всей стране — от Русского Севера до Дальнего Востока.

Во входном зале посетителей встречает «скатерть-самобранка» — невысокая белая витрина, на которой, как на праздничном столе, выставлены экспонаты. Здесь, в окружении теплого приглушенного света, она наполнилась мягким искрящимся свечением. Эффект реализовали с помощью приборов SONIC 93 ARTSPOT с цветовой температурой 4000К, которые направили на сам «стол».  

Структура экспозиции отражает древнекитайскую концепцию пяти элементов мироздания. Поэтому, работая со светом, дизайнеры бюро being.light отталкивались от смыслового контекста каждого зала.

Красный зал — огонь и вода
Образным воплощением вечного противоборства воды и огня стали стеклянные шедевры из Гусь-Хрустального и якутская кость. Игру стихий изобразили при помощи комбинации плавных, как бы струящихся по бархатной ткани лучей и, на контрасте, графичного света, напоминающего рисунок пламени. Для создания эффекта выбрали приборы SONIC 93 с сотовой решеткой для максимального светового комфорта, TULIP с углом 8 градусов и фокусируемый PUNTO ZOOM 30 с цветовой температурой 3000 K.

Желтый зал — дерево и металл
Настенные витрины осветили приборами TULIP с цветовой температурой 3000 K и с углами 8 и 36 градусов, которые подбирались с учетом размеров экспонатов. Для создания световых пятен на стенах были применены PUNTO ZOOM 30 с цветовой температурой 3000 K и с изменяемым углом свечения, что привнесло в пространство динамику и колорит.

Золотой зал — земля
В данной локации представлены яркая расписная керамика и тканый текстиль. Ковры украшают стены подобно картинам, что позволяет посетителям детально рассмотреть технику исполнения и замысловатые узоры. Чтобы сделать акцент на текстиль, дизайнеры использовали светильники SONIC 93 с фильтром Wallwasher, который позволил вертикально, но в то же время равномерно осветить экспонаты.
 

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад